26 июня 2014 г.

Бабочки летают, бабочки!

   Просмотрела тут изрядное количество рукодельных блогов. Столько красоты, столько талантов! Когда же вы, пчелки, все успеваете? Надо пересмотреть наверное свое расписание :) Задумок, кажется, на три жизни вперед, а в реалии бывает что по нескольку дней подряд не удается сделать ни одного крестика. Очень интересный сейчас у нас период времени, наше золотце учится первым словам, одновременно идет процесс приучения к горшку, да и вообще очень жаждет родительского внимания. Мы же проживаем вместе с малышкой все это с нуля, безмерно радуясь каждому ее достижению. 
   Ну и, конечно, любому даже вполне счастливому человеку необходимы моменты, когда он может побыть наедине с собой. Остановиться, подумать, оценить... Для меня подобные медитации, если уместно так выразиться, происходят во время рукоделия. Сейчас зачастую поздно вечером. В работе сразу несколько вещей, а мысленно уже шью и вышиваю следующее. Мысли о будущих проектах подхлестывают быстрее закончить с текущими. Вот об одном из них позвольте отчитаться.
   Пошилась косметичка, вся такая летняя, на удивление в несвойственной мне цветовой гамме, но в результате вроде вышло неплохо. Использовала хлопок немецкого производства и флис в качестве наполнителя.

23 июня 2014 г.

С грустью о лете

   Кто-нибудь знает, будет еще в этом году лето? Или оно завершилось в аномально жарком мае? Мне бы хотелось, чтобы было. Я по нему скучаю.
   Вот с такой грустью о лете покажу сегодня одну из моих тарелочек, которую показывать вообщем-то до наступления холодов не планировала, потому что не по теме как-будто. Но нежданно-негаданно пришли затяжные холода, а в некоторых регионах нашей необъятной родины температура ночью вообще ушла в минус и полетели над землей белые мухи... июнь однако!
   Долго томить не буду, работа хоть и в золоте, но пронизана трогательно-ностальгическими настроениями с грустными нотами. Эдакие воспоминания о "своем лете": письма, винтажные открытки, теплые чувства - а за окном зима. А может и не только за окном. Но теплые оттенки вселяют оптимизм и словно говорят, что все еще придет, все будет. И весна, и лето, и тепло любимых рук...

18 июня 2014 г.

Ура, я ее выиграла!!!

   Сегодня определенно хороший день! Я впервые выиграла конфетку!

   Недавно вот тут Юля объявила о розыгрыше замечательной тильдодевочки. И я, конечно, не смогла пройти мимо. И вот сегодня в намеченный день и час определилась судьба куколки с берегов Охотского моря. Я, увидев, свое имя в итогах розыгрыша обрадовалась аки ребенок малый!:) Теперь Tilda Angel Seaside поедет дорогой дальней в сторону Невы и Финского залива. Пальто ей придется кстати, погодка в этом месяце стоит совсем нелетняя. Да и вообще в Петербурге все больше дожди...

   Вот она красавица, жду домой на ПМЖ )))


16 июня 2014 г.

От чего лечат рукоделия?


   Прежде всего хочу поздравить всех медиков с их профессиональным праздником, который отмечался вчера по всей России и в некоторых сопредельных государствах. Это люди, которые ремонтируют нас и ежедневно спасают  тысячи жизней. Выражаю надежду, что уровень медицины в нашей стране будет повышаться и каждый нуждающийся сможет оперативно получить необходимую помощь. 
   Поэтому информация, которой мне бы хотелось поделиться с вами сегодня, будет как раз на эту тему, но(!) в рамках тематики блога. Речь пойдет о лечебной силе рукоделий. Сразу оговорюсь, что все прочитанное ниже честно перепечатано и скомпоновано для вас с просторов интернета. Да, текст тут будет не мой, но тема, думаю, интересная и для многих актуальная.  Итак...

   Ученые доказали, что отказ от ручного труда делает женщин менее женственными, причем процесс этот происходит на гормональном уровне:
   - Ученые Пенсильванского университета решили проверить гипотезу, что половые гормоны оказывают у женщин сильное влияние на выбор профессии. И организовали исследование, в ходе которого изучали профессиональные предпочтения женщин с разным уровнем гормонов. Так, девушки с врожденной гиперплазией, при которой в надпочечниках нарушается нормальное продуцирование "женского" кортизола и происходит избыточное выделение андрогенов (мужских половых гормонов), имели более "мужские" интересы. Они выбирали профессии в области технологий, инжиниринга, математики.
   - Ученые считают, что есть и обратная связь: то, чем занимается женщина, может повлиять на уровень гормонов. От тяжелого физического труда она со временем может утрачивать женственность, приобретая грубые физические черты. А те, кто занимается чисто женскими делами - вяжут, шьют, вышивают, допустим, крестиком, - более женственны и у них уравновешенный характер.

7 июня 2014 г.

Восток - дело тонкое...

  Периодически у меня случаются приступы востокомании. Нас часто манит неизведанное, а Япония страна вообще загадочная. С одной стороны это небывалый технический прогресс и новейшие технологии, с другой - древнейшие традиции. Хокку и танка, икебана и бонсай, чайные церемонии, каллиграфия и японская живопись, нэцке, оригами, тэмари - все это создает неповторимый шарм страны восходящего солнца. Японский этикет и обычаи - вообще целая философия. А еще я люблю японскую кухню. Да что там я, судя по количеству тематических ресторанчиков, таких почитателей немало. 
   А что еще мы знаем об этой удивительной стране? Конечно то, что одной из главных достопримечательностей Японии считаются гейши. Утонченные девушки с фарфоровыми личиками из чайных домов. Гейша (дословно) - "человек искусства", профессия давняя и требующая особого мастерства. Развлекая гостей, гейша должна направлять беседу и способствовать их веселому времяпровождению, зачастую флиртуя с ними, но сохраняя при этом свое достоинство. Ну как тут не восхитится?
   Увидела я как-то этих японочек в золотой коллекции Dimensions и влюбилась. И поняла, что непременно должна их вышить. И вышила...!!! На первой весна, гейша в роскошном кимоно на фоне цветущей сакуры, она так и называется: "Май". Канва аида цвета айвори, 18 каунт, счетный крест и полукрест, множество бэкстича, французские узелки и лепестки, 28 цветов + металлизированные нити - вообщем, совершенство в деталях. Все это при достаточно небольшом размере сюжета - 13х18 см. И вот итог: