29 мая 2014 г.

Раз дощечка, два дощечка...

   Сейчас в магазинах можно встретить огромное количество самых разнообразных видов этой кухонной утвари. Самого различного дизайна, формы и материала. Это я о разделочной доске. Ведь она используется издревна, на каждой кухне найдется их по нескольку штук: для мяса, рыбы, хлеба, овощей и фруктов - больших и маленьких. Несмотря на свой почтенный возраст, разделочная доска почти не изменилась за свою историю. Да, когда-то наши потомки в качестве доски использовали каменную глыбу. В последнее время появилось много вариантов из стекла и пластика. Сложно выделить среди этих атрибутов безусловного лидера, но сейчас, как и раньше, пользуются наибольшей популярностью деревянные разделочные доски.
   Красивая доска может занять достойное место на вашей кухне и стать ее украшением. Готовить на такой одно удовольствие. А когда готовишь с удовольствием, то и блюдо втрое вкусней. Вообщем добрались мои очумелые ручки и до деревяшек :))) Декорировала я их методом декупажа. Доски не чисто декоративные, а вполне рабочие - обратная сторона чистая, необработанная, на ней можно резать и измельчать что угодно. Лицевая часть покрыта лаком вполне прочно, однако надолго замачивать в раковине не рекомендуется, ручная работа все-таки. Представляю на ваш суд четыре кухонных аксессуара, размер каждой досочки 23х15 см.

   Вот первая, фруктовая:


   Вторая вполне может образовать комплект с первой:


   Следующая тоже с фруктами, но на винодельческую тему. Думаю на ней будет приятно отрезать кусочек-другой ароматного сыра в дополнение к бокалу любимого вина.


   И еще одна, на мой вкус, лучшая. Словно открываешь потрепанную книгу с заметками старого доброго садовника...




4 комментария: